Зарегистрировано 6173 репетиторов
41 предметов для обучения
Мой домашний репетитор
Новости

15/05/2013 Опубликован рейтинг вузов "Компас-2013"

По сравнению с предыдущими годами, список вузов-лидеров существенных не изменился. Первое место рейтинга по-прежнему уверенно занимает Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт". На втором месте - Киевский национальный университет им. Шевченко. На третьем месте стабильно держится Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана.

14/05/2013 В 2014 году правительство повысит стипендии для отличников

Согласно постановлению "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты стипендий", увеличиваются размеры повышения стипендий студентов вузов I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню младшего специалиста или бакалавра: с 50 до 70 гривен. Также будет увеличено повышение к стипендии для будущих бакалавров, специалистов и магистров вузов III-IV уровня аккредитации: с 85 до 120 гривен. Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года.

13/05/2013 Президент поручил обеспечить качественный летний отдых детей

С целью обеспечения в 2013 году оздоровления и отдыха детей, Виктор Янукович поручил правительству обеспечить своевременную подготовку и осуществление мероприятий по летнему оздоровлению и отдыху детей. Согласно поручению главы государства, премьер-министр Николай Азаров должен осуществить координацию работ по оздоровлению и отдыху детей, обеспечению их качественными пищевыми продуктами и лекарственными средствами, осуществить государственный санитарно-эпидемиологический надзор в детских заведениях оздоровления и отдыха.

08/05/2013 В Украине могут закрыть больше двух тысяч школ

На нужды образования в Госбюджете-2013 виделяется 6,2% валового внутреннего продукта (ВВП), а на науку — 0,3% ВВП, что ниже предусмотренного законом на 3,8 и 1,4% соответственно. Поэтому в Украине под угрозой ликвидации оказались более двух тысяч школ, свыше полутора сотен будут закрыты в этом году.

07/05/2013 Минобразования объявлен конкурс проектов научных исследований

Целью ежегодного конкурса является повышение научного уровня фундаментальных исследований, практической ценности прикладных исследований и разработок вузов и научных учреждений. Конкурсный отбор проектов научных исследований и разработок будет проведен с участием высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации и научных учреждений, которые находятся в сфере управления МОН.

 

30/04/2013 В Украине создадут банк детских интеллектуальных достижений

Институт инновационных технологий и содержания образования до 15 сентября этого года должен создать банк интеллектуальных достижений, в который войдут изобретения, творческие проекты и научные работы детей и учащейся молодежи. Институт также должен обеспечивать ведение созданного банка. До 1 сентября Институт инновационных технологий и содержания образования совместно с Национальной академией педагогических наук должны разработать положение о банке интеллектуальных достижений детей и учащейся молодежи.

29/04/2013 Абитуриентам разосланы приглашения на ЗНО

Украинский центр оценивания качества образования завершил рассылку приглашений для участия во внешнем независимом оценивании абитуриентам из всех регионов. В приглашениях-пропусках указано место, дата и время проведения тестирования, для участия в которых зарегистрирован абитуриент. Приглашение-пропуск отправлено каждому участнику ЗНО по почтовому адресу, который указывался при регистрации.

 

26/04/2013 Разработаны новые ориентировочные требования к оцениванию школьников

В Министерстве образования сообщили, что рабочими группами по разработке ориентировочных требований оценивания учебных достижений учеников в системе общего среднего образования разработаны проекты соответствующих требований оценивания для начальной и основной школы. Целью разработки документов является соблюдение государственных требований к уровню общеобразовательной подготовки учащихся в системе общего среднего образования, в соответствии с Государственными стандартами начального, базового и полного общего среднего образования, утвержденными правительством в 2011 году.

25/04/2013 Минобразования изучит готовность школ к новым стандартам

С целью изучения готовности общеобразовательных учебных заведений к внедрению нового Государственного стандарта начального, базового и полного общего среднего образования в 2-х и 5-х классах, в июне этого года будет проведена Всеукраинская акция "Новые стандарты - новая школа". Акция будет проводиться в форме посещения директорами школ одного района общеобразовательных учебных заведений другого района.

24/04/2013 Украинские вузы должны сотрудничать с мировыми университетами

Выступая перед ректорами вузов, министр образования Дмитрий табачник обратил внимание на необходимость сосредоточения усилий на конкурентоспособности вузов на международном уровне. По его словам, необходимо работать с ведущими университетами мира с целью расширения сотрудничества в различных аспектах, активизируя проведение международных встреч с иностранными партнерами.

23/04/2013 Половина украинцев мечтает отправить своих детей на учебу за границу

Люди разочарованы в отечественном образовании. Почти половина украинских родителей отправила бы своих детей учиться за границу, если бы имели такую возможность. Еще 22% опрошенных предпочли бы отдать ребенка в столичный вуз, а каждый пятый украинец готов довольствоваться хорошим университетом в областном центре, чтобы ребенок получал образование недалеко от отчего дома.

 

22/04/2013 Топ-10 украинских школ по версии журнала Фокус

Журнал Фокус опубликовал рейтинг 50 лучших школ Украины. Первое место в рейтинге занял Киево-Печерский лицей №171 Лидер. В столичном лицее – наибольшее количество выпускников, набравших на независимом тестировании высокие баллы, а 14 учеников показали максимальный результат. Вторую строчку рейтинга занял прошлогодний лидер – Львовский физико-математический лицей. На третьей строчке – киевский лицей Интеллект.

19/04/2013 Подведены итоги Международного литературного конкурса им. Шевченко

Министерством образования и науки определены победители III Международного литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко. Как известно, Международный литературный конкурс ученической и студенческой молодежи проводится с целью чествования творческого наследия Тараса Шевченко и воспитания у молодого поколения уважения к языку и традициям своего народа.

 

18/04/2013 Сокращение грозит 48 тысячам преподавателей высшей школы

Профсоюз не разделяет выводы Комитета экономических реформ о том, что индикаторами успеха реформ в высшем образовании является увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя до 18 человек. Учитывая, что по данным статистики численность научно-педагогических работников на начало текущего учебного года составляла около 119,4 тыс. человек, введение такого "индикатора успеха" приведет к сокращению почти 48 тысяч научно-педагогических работников и, в свою очередь, к существенному ухудшению условий тех, кто останется работать.

17/04/2013 Государство хочет стимулировать коммерциализацию исследований в вузах

В Минобразования состоялось заседание рабочей группы по вопросам практического применения результатов научных исследований и получения дохода от их коммерциализации. Во время заседания обсуждались вопросы законодательного урегулирования, касающиеся получения дохода вузами от коммерциализации результатов научных исследований, патентования научных разработок, реализации права на интеллектуальную собственность.

 

16/04/2013 Школьникам будут преподавать основы медиаграмотности

С целью продолжения эксперимента по внедрению медиаобразования в учебно-воспитательный процесс учебных заведений Министерство образования рекомендует ввести, начиная с 2013/2014 учебного года, изучения курса "Основы медиа грамотности". В общеобразовательных учебных заведениях внедрение курса должно осуществляться за счет часов вариативной части учебных планов, в педагогических вузах за счет часов выборочной части образовательно-профессиональной программы.

15/04/2013 В школах планируют ввести уроки экологии

В Украине практически отсутствует сфера экологического воспитания - экологическое образование. Сейчас разрабатываются учебники и методические программы, и уже с 1 сентября 2013 года урок экологии в качестве эксперимента будет преподаваться в 1-2 классах.

12/04/2013 Профсоюз выступил против увеличения нагрузки преподавателей

Указом президента утвержден Национальный план действий на 2013 год, которым запланирована подготовка нормативно-правовых актов с целью приведения показателя количества студентов на одного преподавателя до 18 человек. В организации отмечают, что увеличение такого соотношения также приведет к интенсификации труда остальных научно-педагогических работников, что в свою очередь повлечет снижение качества предоставления высшего образования и подготовки специалистов. 

11/04/2013 Азаров хочет, чтобы украинцы больше читали

Кабинет Министров рассмотрит Концепцию Государственной целевой национально-культурной программы популяризации отечественной книгоиздательской продукции и чтения на 2014-2018 годы. Документ чрезвычайно важен, поскольку украинци  самая читающая нация и мы не имеем права сдавать этих позиции. А риск этого, к сожалению, существует из-за недостаточного качества, ассортимента и ограниченных тиражей отечественной издательской продукции.

10/04/2013 Минобразования рекомендует возить школьников в Канев

В министерстве образования отмечают, что посещение Шевченковского национального заповедника в Каневе должно популяризировать творческое наследие Тараса Шевченко и способствовать утверждению его духовных заповедей как важного фактора консолидации общества. С этой целью в планах работы учебных заведений на 2013/2014 учебный год должно быть предусмотрено посещение национального заповедника ученической и студенческой молодежью.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Создание сайта - Веб-студия «Generix»
Продвижение сайта - Uatrade.net