Зарегистрировано 6173 репетиторов
41 предметов для обучения
Мой домашний репетитор
Новости

09/04/2013 В Украине создадут открытый банк тестовых заданий ЗНО

Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева во время общения со столичными старшеклассниками в Киевском дворце детей и юношества заявила, что в центре постоянно ведется работа над усовершенствованием ЗНО, а в течение следующих 3-4 лет планируется создать банк заданий для свободного доступа, в котором будет собрано максимальное количество вопросов по каждому предмету. Как известно, внешнее независимое оценивание учебных достижений в 2013 году продлится с 3 по 27 июня.

08/04/2013 Украина изучит опыт контроля над качеством образовательных услуг

Председатель Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаил Гончаренко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Украине Михалем Баером. В ходе встречи ее участники обсудили вопросы, связанные с деятельностью учебных заведений двух государств в рамках реализации положений Болонского процесса, проблематикой их ресурсного и кадрового обеспечения, уровнем организации учебного процесса, научной работы.

05/04/2013 В МОН обсудили проблемы детского аутизма

4 апреля состоялась Всеукраинская конференция "Современные подходы к организации работы в дошкольных учреждениях с детьми с особыми потребностями". Директор Центра лечебной педагогики, нейропсихолог Елена Яковенко указала, что в дошкольных учебных заведениях должна проходить ранняя диагностика детей с синдромами отклонения в развитии и это позволит своевременно получить важную информацию, а значит и помочь детям развиваться, адаптироваться к окружающему миру.

 

04/04/2013 Детям расскажут правду о борьбе с фашизмом

Виктор Янукович заявил, что педагоги и работники музейной сферы должны приложить все усилия, чтобы донести до детей и молодежи правду о воле и героизме Украинского народа, его жертвенности в борьбе с фашистскими оккупантами. Об этом он сказал во время заседания Организационного комитета по подготовке и празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

03/04/2013 Минобразования не хочет отменять медицинские справки для абитуриентов

В Министерстве образования состоялось совещание, посвященное целесообразности представления абитуриентами справки формы 086-у при поступлении в высшие учебные заведения Украины. В Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства предложили Министерству образования отменить необходимость предоставления такой справки, за исключением тех специальностей, которые имеют определенные показания. Однако в Министерстве образования идею не поддержали, отметив, что отказ от предоставления медицинских справок приведет к негативным последствиям.

02/04/2013 Электронные версии сборников ДПА непригодны к использованию

В этом году государственная итоговая аттестация школьников будет проходить по сборникам заданий, рекомендованных Министерством образования и науки для проведения аттестации учеников 4-х, 9-х и 11-х классов общеобразовательных учебных заведений. Электронные версии сборников заданий для учеников 4-х, 9-х и 11-х классов, предложенные на сайте института и министерства по состоянию на 1 апреля, содержат лишь треть заданий, что фактически делает невозможным нормальную работу и использование сборников в предэкзаменационный период.

01/04/2013 В Минобразования решили бороться с рекламой в школьных тетрадях

Министерство образования обратилось к региональным управлениям образования с просьбой усилить контроль над соответствием печатной продукции школьного ассортимента, используемого в учебных заведениях, педагогическим требованиям. Министерство обращает внимание на наличие на рынке значительной части школьной продукции, в частности тетрадей и дневников, качество, художественное оформление и содержательное наполнение которых не соответствуют нормам законодательства, указывающих на запрещение размещения рекламной информации.

29/03/2013 30 марта состоится вторая сессия пробного ЗНО

Как известно, целью проведения пробного внешнего оценивания является ознакомление будущих абитуриентов с процедурой проведения тестирования. Ежегодно, накануне проведения основной сессии ЗНО, абитуриенты имеют возможность сдать пробные тесты по учебным предметам, которые включены в программу проведения тестирования. 30 марта участники пробного ЗНО смогут сдать пробные тесты по математике, истории Украины, химии, географии и мировой литературе.

28/03/2013 Необходимость пересмотра учебной нагрузки преподавателей в соответствии с европейскими стандартами

Глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич обратилась к министру образования по поводу планов профильного ведомства пересмотреть учебную нагрузку украинских преподавателей.  Национальным планом действий, который утвержден президентом Януковичем, предусмотрена необходимость пересмотра учебной нагрузки преподавателей в соответствии с европейскими стандартами. Она отмечает, что инициаторы нового нормативного документа не собираются учитывать европейский опыт, а наоборот предусматривают увеличение показателя количества студентов на одного преподавателя с 9-13 человек до 18.

27/03/2013 Табачник просит регионы поддержать идею уроков плавания

Табачник отмечает, что инициатива введения с 2013 года общегосударственной акции "Урок плавания" вызвана сложной ситуацией в стране, касающихся несчастных случаев на воде из-за неумения взрослого населения и детей плавать. Поводом для инициативы стали положительные примеры организации досуга на воде и обучения плаванию, которые успешно реализовывались в отдельных регионах. В частности, министр отметил положительный опыт Днепропетровской и Черкасской городских советов.

26/03/2013 Минобразования снова заказало дорогие учебники

Институт инновационных технологий и содержания образования заключил ряд соглашений с издательствами на издание школьных учебников на сумму 117 млн грн. Самім дорогим оказался учебник "Испанский язык. 5 класс", изданный тиражом 400 экземпляров по 366 грн./ экз. Еще более лдесяти учебников будут стоить дороже 200 грн. за экземплярУчебники для школ с иностранными языками обучения с тиражами от 1,7 до 2 тыс. экземпляров заказаны по 102-175 грн. за экземпляр.

25/03/2013 В нескольких областях проведение пробного ЗНО перенесено

Существенное ухудшение погодных условий в нескольких регионах Украины повлияло на график проведения пробного внешнего независимого оценивания.В частности, Ивано-Франковский региональный центр оценивания качества образования распространил сообщение об отмене пробного тестирования на всей территории Ивано-Франковской, Тернопольской и Черновицкой областей. Тестирование в указанных областях переносится с субботы 23 марта на субботу 6 апреля.

 

22/03/2013 Некоторые украинцы смогут бесплатно получить новую профессию

В Минсоцполитики сообщили, что законом "О занятости населения" предусмотрено право граждан в возрасте от 45 лет, которые имеют страховой стаж не менее 15 лет, на одноразовое получение "ваучера" для оплаты ускоренного обучения новой профессии или повышения квалификации согласно утвержденному перечню профессий. Стоимость ваучера устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, с 1 января 2013 года - 11 470 гривен.

21/03/2013 Школьников будут привлекать к изучению правил дорожного движения

Совместными приказами двух ведомств Минобразования и МВД утверждены мероприятия, которые должны способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения в Украине, в частности среди детей и молодежи. С этой целью будут проводить ежегодный детский творческий конкурс "Молодое поколение за безопасность дорожного движения" и Всеукраинскую игру команд КВН юных инспекторов движения. 

20/03/2013 Страна нуждается в современном высшем образовании

Во время мероприятия, которое состоялось в Доме профсоюзов, представителями студенческих профсоюзных организаций из разных регионов обсуждались законопроекты "О высшем образовании", которые сейчас находятся на рассмотрении парламента. В своем выступлении Лилия Гриневич отметила, что страна сегодня нуждается в современном высшем образовании, которое предоставит каждому молодому человеку равный шанс на успех.

19/03/2013 23 марта состоится первая сессия пробного ЗНО

23 и 30 марта, региональными центрами оценивания качества образования будут проведены пробные тестирования по всем тестовым предметам23 марта абитуриенты смогут пройти тестирование по украинскому языку и литературе, биологии, физике, русскому языку, всемирной истории или одному из иностранных языков: английскому, немецкому, французскому или испанскому. 30 марта 2013 года, в соответствии с расписанием пробного ЗНО, состоятся тестирования по математике, истории Украины, химии, географии и мировой литературе.

18/03/2013 Государство продолжит оптимизацию учебных заведений

Одним из направлений усовершенствования системы управления образованием в 2013 году станет осуществление мероприятий по дальнейшему расширению сети дошкольных, а также оптимизации общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведений. Сеть детских садов запланировано дополнительно увеличить на 50 заведений различных типов и форм собственности. Выполнение этой задачи возложено на Минобразования и облгосадминистрации.

15/03/2013 Минобразования предусмотрит возможность перекрестного поступления

Президент Янукович утвердил Национальный план действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы. Одним из пунктов плана реформирования образования, который касается обеспечения доступности, повышения качества и конкурентоспособности образования является необходимость утверждения требований к получению образовательно-квалификационного уровня магистра на основе уровня бакалавра из другой области знаний.

14/03/2013 Школьники смогут принять участие в экспедиции "Моя Родина - Украина"

Осенью этого года учебные заведения начнут проводить краеведческие экспедиции. Основными задачами предложенной инициативы является воспитание у учащейся молодежи патриотизма, любви к Украине, уважения к народным обычаям, традициям, духовным и культурным ценностям украинского народа. Участниками экспедиции "Моя Родина - Украина" смогут стать воспитанники и ученики внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений.

13/03/2013 В Минобразования определились, как проведут Год детского творчества

2013 год - год детского творчества. Министерством образования разработан план мероприятий ведомства по подготовке и проведению Года детского творчества. Министерство планирует провести Всеукраинский форум работников внешкольного образования и принять меры по улучшению в высших педагогических учебных заведениях организационно-методической работы, направленной на совершенствование системы профессиональной подготовки кадров для внешкольного образования.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Создание сайта - Веб-студия «Generix»
Продвижение сайта - Uatrade.net